• Обучение в вузах МВД России на 2023 год

В целях подготовки высококвалифицированных специалистов для органов внутренних дел области УМВД России по Тульской области проводит набор кандидатовочную форму обучения по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, общеобразовательным программам в образовательные организации системы МВД России на 2023 год
    Обучение в вузах МВД России на 2023 год.
    Московский университет МВД России имени В.Я.Кикотя;
    Московский областной филиал Московского университета МВД России имени В.Я.Кикотя;
    Рязанский филиал Московского университета МВД России имени В.Я.Кикотя;
    Санкт-Петербургский университет МВД России;
    Белгородский юридический институт МВД России имени И..Щ. Путилина;
    Орловский юридический институт МВ.Щ России имени В.В.Лукьянова;
    Воронежский институт МВ.Щ России;
    Санкт-Петербургское суворовское военное училище МВД России.
    Ведомственные образовательные учреждения высшего образования готовят квалифицированные офицерские кадры за счет средств федерального бюджета на основе целевого приема по широкому спектру специальностей и направлений подготовки.
    Преимущества обучения в вузах МВД России:
    - обеспечение курсантов и слушателей ежемесячным денежным довольствием (от 15000 рублей на первом курсе до 32000 рублей на последнем году обучения);
    - предоставление места в общежитии;
    - весь срок обучения засчитывается в пенсионный стаж сотрудника ОВД
    (выслуга лет, предоставляющая право сотруднику ОВД выход на пенсию, составляет 20 лет);
    - на период обучения и дальнейшей службы в органах внутренних дел предоставляется отсрочка от призыва на военную службу;
    - на обучающихся распространяются все гарантии и компенсационные выплаты, установленные для сотрудников ОВД.
    После окончания обучения выпускникам присваивается специальное звание «лейтенант полиции» и выдается государственный диплом о высшем образовании с присвоением квалификации.
    Всем выпускникам гарантировано трудоустройство в органах внутренних дел в соответствии с профилем подготовки. В образовательные учреждения высшего образования МВД России принимаются граждане Российской Федерации в возрасте до 25 лет, имеющие среднее общее, среднее профессиональное образование и успешно прошедшие вступительные испытания и конкурсный отбор.
    В Санкт-Петербургское суворовское военное училище МВД России со сроком обучения 3 года принимаются несовершеннолетние граждане Российской Федерации не достигшие 17 лет (по состоянию на 31 декабря года поступления), успешно окончившие 8 классов образовательной  по стоянию здоровья, отвечающие требованиям профессионального психологического отбора. В суворовских военных училищах обучающиеся получают среднее общее образование и подготовку для дальнейшего обучения в образовательных организациях высшего образования МВД России и службы в органах внутренних дел.